• Какой объем кислорода( н.у) образуется при разложении 6 г оксида магния.

Ответы 1

  • 2MgO--> 2Mg+O2

    n (MgO)=m/M

    M(MgO)=24г/моль+16г/моль=40 г/моль

    n(MgO)=6г/40 г=0,15 моль

    По соотношению молей: 2 моль(MgO) : 1 моль(O2)= 0,15 моль : Х

    Отсюда Х= 0,075 моль - n (О2)

    n=V/V молярный

    V молярный = 22,4 л/моль

    V=n умножить на V молярный

    V = 0,075 моль х 22,4 л/моль = 1,68 л

    • Автор:

      reeves
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years