1680 г х л
168 г 22,4 л
1. Сначала переведем объем раствора в массу через плотность,учитывая,что 20 л - это 20 000 мл или 20 000 см в кубе:
m(раствора)=V*р(ро)=20 000* 1,05=21 000 г
2. Теперь определим чистую массу гидрокарбоната в растворе,учитывая,что 8% - это 0,08(но без %):
m(NaHCO3)=m(раствора)*w(NaHCO3)=21 000*0,08=1680 г
3. А теперь,подставив эту массу в уравнение,решаем как обычно с помощью пропорции:
при взаимодействии 168 г гидрокарбоната выделится 22,4 л углекислого газа, а
при -- \\ -- 1680 г_______________________х л, откуда
х=1680*22,4/168=224 л
Автор:
queeniecisnerosДобавить свой ответ
собственная скорость лодки 4,5 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч. Найдите скорость лодки при движении по течению и против течения. Какой путь пройдёт лодка по течению за 4ч и какой путь она пройдёт против течения за 3 ч?
Предмет:
МатематикаАвтор:
devanОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
teodosiao5otОтветов:
Смотреть
Все числа от 1 до 12 записаны кружком так, что любые два числа по соседству отличаются на 1 или на 2. Какие числа будут соседями а) 5 и6; Б)10 и 9; в) 6 и 7; г) 8и 10; д) 4 и 3.
Предмет:
МатематикаАвтор:
lulu89Ответов:
Смотреть
химия 8 класс.составьте формулу следующих оксидов и укажите их характер: оксида углерода, оксида натрия,оксида кальция, оксида серы, оксида фосфора, оксида лития
Предмет:
ХимияАвтор:
blackjackbl3eОтветов:
Смотреть