• Вычислить объем водорода который выделится при обработке цинка массой 130 г. содержащего 2% примесей соляной кислоты

Ответы 1

  • 127,4 г                                                  х л 

    Zn+2HCl=ZnCl_2+H_2

    65 г                                                     22,4 л

    1. Найдем чистую массу цинка без примесей(откинув их):

     m(Zn)=m(образца)*w(Zn)=130*0,98=127,4 г

    2. Подставив в уравнение эту массу,находим объем водорода:

    при взаимодействии 65 г цинка выделяется 22,4 л, а

    при  --  //  --            127,4 г______________х л, откуда

    х=127,4*22,4/65=приблизительно 44 л 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years