• какую массу раствора саляной кислоты с масовой долей НСl 10% и сколько молей Zn нужно взять, чтобы выделилось 67,2 л Н2

Ответы 1

  • х г            у моль                              67,2 л 

    2HCl+Zn=ZnCl_2+H_2

    73 г           1 моль                              22,4 л

    1) Найдем количество вещества цинка:

     при взаимодействии 1 моль цинка выделяется 22,4 л водорода,а

    при  --  //  --             у моль_________________67,2 л, откуда

     у=1*67,2/22,4=3 моль

    2) Теперь найдем чистую массу соляной кислоты:

    при взаимодействии 73 г кислоты выделяется 22,4 л водорода, а

    при  --  //  --            х г___________________67,2 л, откуда

    х=73*67,2/22,4=219 г

    3) находим массу раствора:

     219 г кислоты - это только 10% в растворе,а

    z г всего раствора________100%, откуда

    z=219*100/10=2190 г или 2,19 кг 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years