Помогите пожалуйста найти массу соли полученной при взаимодействии 50 г. 9% раствора H2SO4 с NaOH! А то я чё не могу понять как её найти (всмысле формул)!
4,5 г х г
98 г 142 г
1. Сначала необходимо найти чистую массу кислоты в растворе,умножив массу раствора на массовую долю кислоты в нем(9% - это 0,09):
m(H2SO4)=m(раствора)*w(H2SO4)=50*0,09=4,5 г
2. Теперь подставив эту массу в уравнение и находим массу соли:
при взаимодействии 98 г кислоты образуется 142 г соли, а
при -- // -- 4,5 г_________________х г, откуда
х=4,5*142/98=6,5 г
Автор:
alina94Добавить свой ответ
какую массу раствора саляной кислоты с масовой долей НСl 10% и сколько молей Zn нужно взять, чтобы выделилось 67,2 л Н2
Реши уравнения: с*27-1537=6725
Предмет:
МатематикаАвтор:
deborahОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
waddlesОтветов:
Смотреть
вырази а) в арах 96000кв.м; 9кв.км.34а. б)в гектарах:35кв.км;600а;740000кв.м;2а. в)в гектарах и арах:560а; 27900кв.м.
Предмет:
МатематикаАвтор:
keeganОтветов:
Смотреть