• Найти долю выхода фосфорной кислоты при взаимодействии оксида фосфора (5) 14,2гр. с водой, если образовалось у него 10гр. фосфорной кислоты.

Ответы 2

  • P2O5+3H2O=2H3PO4'

    m(P2O5)=14.2 г

    n(P2O5)=m/M=14.2/142=0.1 моль

    n(P2O5)/1=n(H3PO4)/2

    =>n(H3PO4)=0.2 моль

    m(H3PO4)=n*M=0.2*98=19.6 г

    выход=m(практ)/m(теор)

    выход=10/19,6=51% 

  • P2O5+3H2O=2H3PO4

    m(P2O5)=14.2 г

    m(H3PO4)=10 г 

    M(P2O5)=142 г/моль

    M(H3PO4)=98 г/моль

     

    n(P2O5)=m/M=14,2/142=0.1 моль

    по уравнению хим. реакции:

    n(P2O5)/n(H3PO4)=1/2 , значит n(H3PO4)=2n(P2O5)=2х0,1=0,2 моль

    m(H3PO4)=nM=0.2х98=19,6 г

    выход продукта=m(практ)/m(теоретич)=10/19,6=0,51% 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years