• Фосфат кальция массой 155г полностью прореагировал с раствором фосфорной кислоты массой 392гс её долей 50 %. Найдите массу полученной соли?

Ответы 1

  • Ca3(PO4)2+H3PO4--->3CaHPO4

    ню( Ca3(PO4)2)=155г/310г/моль=0,5 моль

    ню( H3PO4)=392г*0,5/98г/моль=2 моль

      H3PO4 - в избытке

      ню( Ca3(PO4)2): ню( CaHPO4)= 1:3

    ню( CaHPO4)=0,5 моль*3= 1,5 моль

    m( CaHPO4 )= 1,5 моль*136г/моль=204 г

    Ответ: 204 г 

     

    • Автор:

      donutkjhx
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years