• Определите
    концентрацию ионов H+ в водном растворе пропионовой кислоты С2H5COOH
    (константа диссоциации 1.10–5), если степень диссоциации кислоты α =
    0,1%?

    подробное решение если можно буду благодарен

Ответы 1

  • Уравнение диссоциации:C₂H₅COOH = C₂H₅COO⁻ + H⁺α - степень диссоциации, Kα - константа диссоциации.Вспомним формулу для нахождения степени диссоциации:\alpha =   \sqrt[]{\frac{K_{\alpha}}{C_a}}  , здесь - Ca - концентрация кислоты.Рассчитаем концентрацию кислоты:Ca = Ca = \frac{K_a}{\alpha^2} =  \frac{10^{-5}}{10^{-6}} = 10 M Теперь, по уравнению диссоциации видим, что образуется такое же количество ионов водорода:C(H⁺) = C(C₂H₅COOH), но нужно учесть степень диссоциации, ведь электролит диссоциирует не полностью и из 100% (0,1М) исходного электролита на ионы распадется только 0,1% или 1*10⁻³Итого:C(H⁺) = 10М*1*10⁻³ = 1*10⁻² моль/лОтвет: ... 
    • Автор:

      ella
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years