• Сколько грамм нитрата кальция получится при взаимодействии 120 грамм 20%-ного раствора азотной кислоты с 40 граммами гидроксида кальция, зная, что выход соли составляет 90% от теоретически возможного?

Ответы 1

  • 2HNO3+ Ca(OH)2 = Ca(NO3)2+ 2H2O1)находим массу вещества азотной кислоты в растворе 120×0,2=242) находим количество вещества азотной кислоты 24÷63=0,4 моль2) находим количество вещества гидроксида кальция 40÷74=0,5 мольтак как количество вещества азотной кислоты в недостатке, а количество вещества гидроксида кальция в избытке, считаем количество вещества нитрата кальция по недостатку, то есть по азотной кислоте3) n (Сa(NO3)2) = 0,4÷2= 0,2 моль4) m (Сa(NO3)2 = 0,2×164=32,8 г32,8 - это теоретический, а практический выход: 0,9 ×32,8=29,52гответ 29,52
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years