• При взаимодействии 5,4 граммов некоторого вещества с HСl образовалось 6,72 литров (н.у.) водорода. В полученной соли металл трехвалентен. С каким металлом был проведен опыт?

Ответы 1

  • 2Me + 6Hcl =2MeCl3+ 3H2

    m(Me)=5,4 г

    V(H2)=6,72л

    M(Me)-?

    Решение:

    n(H2)=6,72л/22,4 л=0,3 моль

    n(Me)=2n(H2)/3=0,2 моль

    M(Me)=5,4 г/0,2 моль=27 г/моль

    Me=Al

    Ответ:Алюминий

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years