• Какой объем 4,9%-ного раствора серной кислоты плотностью 1, 03 г/мл потребуется для растворения оксида меди (II) массой 16 г

Ответы 1

  • CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n(H2SO4) = n(CuO) = m/M = 16/80 = 0,2 моль

    m(H2SO4) = n*M = 0,2*98 = 19,6 г

    mр-ра(H2SO4) = 19,6/0,049 = 400 г

    V(H2SO4) = 400/1,03 = 388 л

    Ответ: 388 л

    • Автор:

      lópez54
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years