в результате реакции между железом массой 22,4 г и хлором объёмом 15, 68 литров получили хлорид железа 3, который растворили в воде массой 500 г. Определить массовую долю FeCl 3 в полученном растворе
3-индекс.
Решите пожалуйста:)
Предмет:
ХимияАвтор:
julietxe1f2 Fe + 3 Cl2 => 2 FeCl3FeCl3 + H2O => [раствор]сначала в первой реакции смотрим, что в избытке, а что в недостатке. То, что окажется в недостатке, прореагировало полностью => считаем по нему.1) n Fe = m Fe : M Fe = 22,4 / 56 = 0,4 (моль)2) n Cl2 = V : Vm = 15,68 : 22,4 = 0,7 (моль)0,4 моль < 0,7 моль => считаем по Fe.3) n Fe : n FeCl3 = 2:2 => n FeCl3 = 0,4 (моль)4) m FeCl3 = n FeCl3 * M FeCl3 = 0,4 * (56+3*35,5) = 0,4 * 162,5 = 65 (г)ω в-ва = m искомого в-ва / m р-ра * 100 %5) m р-ра = m FeCl3 + m H2O = 65 + 500 = 565 (г)6) ω = 65 / 565 * 100 % ~ 11,5 %.Ответ: ω FeCl3 = 11,5 %.
Автор:
kameront5ueДобавить свой ответ
Какой длины надо взять нихромовый проводник сечением 0,1 мм', чтобы изготовить нагреватель, на котором можно за 5 мин довести до кипения 1,5 л воды, взятой при 20 °С? Напряжение в сети — 220 В. КПД нагревателя 90 %. Удельное сопротивление нихрома — 1,1 Ом ■ мм'/м.
Предмет:
Русский языкАвтор:
tranОтветов:
Смотреть