Какой длины надо взять нихромовый проводник сечением 0,1 мм', чтобы изготовить нагреватель, на котором можно за 5 мин довести до кипения 1,5 л воды, взятой при 20 °С? Напряжение в сети — 220 В. КПД нагревателя 90 %. Удельное сопротивление нихрома — 1,1 Ом ■ мм'/м.
КПД = Qполезн/Qзатрачен
Qполезн = с*m*(t2-t1)
Qзатрачен = U²*t/R, R = pl/s = U²*t*S/pl
0,9 = с*m*(t2-t1)/U²*t*S/pl
l = U²*t*S*КПД/c*m*(t2-t1)*p
прежде чем начнем вычислять, распишу данные:
l - длина
S - площадь поперечного сечения, U - Напряжение , R - сопротивление, р - удельное сопртивление нихрома = 1,1 * 10^(-6)
с - удельная теплоемкость воды = 4200
t2 - температура кипения = 100 градусов
t1 - начальная теппература = 20 градусов
КПД = 90% = 0,9
m = масса воды = 1,5 кг
t - время = 5 * 60 = 300 с
l = U²*t*S*КПД/c*m*(t2-t1)*p
l = 220*220 * 0.1*10^(-6)*0.9*300/4200*1.5*80*1.1*10^(-6) = 2,36м
Автор:
zachariahmackДобавить свой ответ
Средняя скорость пассажирского самолёта 480км/ч. Это в 20 раз больше скорости теплохода и в 2 раза меньше скорости реактивного самолёта ? Найди среднюю скорость теплохода; реактивного самолета.
Предмет:
МатематикаАвтор:
amarisferrellОтветов:
Смотреть
в результате реакции между железом массой 22,4 г и хлором объёмом 15, 68 литров получили хлорид железа 3, который растворили в воде массой 500 г. Определить массовую долю FeCl 3 в полученном растворе
3-индекс.
Решите пожалуйста:)
Предмет:
ХимияАвтор:
julietxe1fОтветов:
Смотреть