• При сгорании 10,5г органического в-ва образовался углекислый газ объемом 16,8л (н.у.) и вода массой 13,5г. Плотность паров по воздуху 1,45. Вывести молекулярную формулу. Составить структурные формулы двух его изомеров и назвать их( это тоже важно! )

Ответы 1

  • CxHy + O2 => CO2 + H2O - общее уравнение горения.1. n(H) = 13,5/18*2 = 1,52. n(C) = 16,8/22,4 = 0,753. Соотношение C:H = 0,75:1,5 то есть это 1:2Первичная ф-ла: CH24. M(CxHy) = 1,45*29 = 42,05M(CH2) = 12 +2 =14То есть кол-во атомов в 3 раза больше. Ф-ла: C3H6CH2=CH-CH3 - пропен, это ваш искомый алкен, он имеет один изомер - циклопропан. (треугольник, в вершинах которого находится группа -CH2- )
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years