• При взаимодействии сплава алюминия с медью массой 6 г с KOH выделился газ объемом 4,7 л (н.у.). Определите массовую долю (%) компонентов смеси. Ответ: (49,5% Al; 50,5% Cu).

Ответы 1

  • В условии задачи по видимому есть ошибка. Должно быть 3,7 л газа , а не 4,7 л. С гидроксидом калия будет реагировать только алюминий. Составляем уравнение реакции и пропорцию за этим уравнением: Х г                                                      3,7 л                                                                2Al  + 6KOH  + 6H₂O  → 2K₃[Al(OH)₆] + 3Н₂ 2∙27                                                   3∙22,4 л   Решив пропорцию, имеем Х = 2,97 г (Al)   Тогда, W(Al) = 2,97: 6 = 0,495 = 49,5% W(Cu) = 100 – 49,5 = 50,5 %  
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years