• Для растворения смеси оксидов Fe2O3 и FeO массой 19г необходимо 420г раствора серной кислоты с массовой долей 7%. Найдите массовую долю(%) кислорода в данной смеси оксидов. 

Ответы 2

  • Fe2O3+3H2SO4→Fe2(SO4)3+3H2OFeO+H2SO4→FeSO4+H2Om(H2SO4)=m(р-ра)*w=420*0.07=29.4 гn(H2SO4)=29.4/98=0.3 мольПусть n(Fe2O3)=x, тогда n1(H2SO4)=3xЗначит n2(H2SO4)=0.3-3x и n(FeO)=0.3-3xm( Fe2O3 )+m(FeO)=m(cмеси)M( Fe2O3 )=160 г/моль     M (FeO) =72 г/моль160x+72(0.3-3x)=19160x+21.6-216x=1956x=2.6x=0.046 n(Fe2O3)=0.046 моль         n(FeO)=0.3-3*0.046=0.162 мольn(O в Fe2O3)=3*0.046=0.138 мольn(O в FeO)=0.162 мольn(O)=0.138+0.162=0.3 m(O)=0.3*16=4.8w(O)=4.8/19=0.25=25%
    • Автор:

      claude
    • 6 лет назад
    • 0
  • Объясните пожалуйста, что означает действие n(O в Fe2O3)=3*0.046=0.138 моль
    • Автор:

      jackson58
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years