• Гемоглобин- красящее вещество крови состоит из белка с большой молекулярной массой. Гемоглобин жтвотного содержит 0,335% железа по массе. какова минимальная относительная молекулярная масса этого белка? Сколько атомов железа входит в состав молекулы, если относительная молекулярная масса белка гемоглобина равна 66 800?

Ответы 1

  • Массовая доля железа в гемоглобине: С%(Fe) = [n·M(Fe)·100%]/M(белка) , где n – число < атомов > Fe в < молекуле > белка. Пусть n = 1, тогда М (белка) 1 = M(Fe)·100%/C%(Fe) = 56·100/0,335 = 16700. Поскольку истинное значение (по условию) М (белка) ист. = 67000, n = Мист. /М1 = 67000/16700 = 4.
    • Автор:

      alaina
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years