Вычислить энергию активации реакции, у которой при повышении температуры от 30-60градусов скорость увеличивается в 3 раза.
k(T1)=A*e^(-Ea/RT1)
K(T2)=A*e^(-Ea/RT2)
ln(k(T1))=ln(A)-Ea*ln(e)/RT1
ln(k(T2))=ln(A)-Ea*ln(e)/RT2 вычитаем
ln(k(T1))-ln(k(T2))=Ea/RT2-Ea/RT1+ln(A)-ln(A)
ln(k(T1)/k(T2))= (Ea/R)*(1/T2-1/T1)
Ea=ln(k(T1)/k(T2))*R/(1/T2-1/T1)
k(T1)/k(T2)=r(30)/r(60)= 1/3^((60-30)/10)=1/27 и подставляешь...
Еа=40 кДж/моль
Автор:
cricketДобавить свой ответ
При какой постоянной силе тока через поперечное сечение проводника пройдёт заряд 50 кл за промежуток времени от 5 до 10 с от момента включения тока? Какой заряд пройдёт через поперечное сечение проводника за то же время, если сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I(t)=6+3t, где сила тока измер в амперах, а время - в секундах.
Предмет:
ФизикаАвтор:
josefamccoyОтветов:
Смотреть
Вычислить энергию активации реакции, у которой при повышении температуры от 30-60градусов скорость увеличивается в 3 раза.
CaCa→ C2H2 →CH3COH→ CH3COOH