• 1)вычислите массу сульфата бария выпавшего в осадок при сливании растворов один из которых содержит 416 г хлорида бария, а второй 208 г серной кислоты?

    2)какой объем кислорода и воздуха потребуется чтобы сжечь 1,5 моль

    3)вычислите массу нитрата меди если в реакцию с азотной кислотой вступает оксид меди 

Ответы 2

  • 1) Дано:

    m(BaCl2) = 416 г

    m(H2SO4) = 208 г

    Найти:

    m(BaSO4) - ?

    Решение:

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    n(BaCl2) = m/M = 416г / 208 г/моль = 2 моль

    Mr(BaCl2) = 137 + 35,5*2 = 137 + 71 = 208 г/моль

    По усл. n(BaCl2) = n(BaSO4) = 2 моль

    m(BaSO4) = n*M = 2 моль * 233 г/моль = 466 г

    Mr(BaSO4) = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль

    Ответ: m(BaSO4)=466 г

    2) и 3) - нехватает условий

    • Автор:

      gavin22
    • 6 лет назад
    • 0
  • Решение:BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCln(BaCl2) = m/M = 416г / 208 г/моль = 2 моль(недостаток)M(BaCl2) = 137 + 35,5*2 = 137 + 71 = 208 г/мольn(H2SO4)=m/M=208г/68г/моль=3моль(избыток)

    M(H2SO4)=68г/моль 

    Расчет ведем по недостатку!

    n(BaSO4)=n(BaCl2)=2моль

    m(BaSO4)=233*2=466г

    M(BaSO4)=233г/моль 

    Ответ:m(BaSO4)=466г 

     2,3- поправде не хватает усл.(ДОПИШИ) 

    • Автор:

      neveah
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years