• Задача.При взаимодействии гашеной извести и азотной кислоты получили 10г нитрата кальция,что составило 90% от теоретически возможного. Сколько граммов азотной кислоты вступило в реакцию?

Ответы 1

  • Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

    nт.(Ca(NO3)2) =10/164=0,07 моль

    nпр.= 0,07*0,9=0,063 моль с учетом коэффициентов 0,063*2=0,126 моль

    m(HNO3)= 0,126*63=7,9 г

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years