• При взаимодействии алюминия (Al) с кислородом (O2) образовался оксид углерода массой 51г. Определите какой объем кислорода вступил в реакцию. и вот еще 1..... Вычислите массу воды и соли которые необходимо взять для приготовления 600г раствора с массовой долей соли 15% оч важно пл помогите

Ответы 1

  • Углерода? Может, алюминия? 

    Если алюминия, то:

    1.

    ===x\ mol==[z\ mol] \\ 4Al +3O_{2} = 2Al_{2}O_{3}\\ 4 mol=3mol=2mol\\ \\ 1.\ n_{Al_{2}O_{3}} = z\ mol = \frac{m_{Al_{2}O_{3}}}{Mr_{Al_{2}O_{3}}} = \frac {51}{102} = 0.5\ mol\\\\ 2. \ V_{O_{2}} = x\ mol * Vm = \frac{3*0.5}{2}*22,4 = 16.8\ dm^3\\

     

    Ответ: 16.8 dm^3

    2. 

    1) m_{Salt} = m_{r-ra}*w = 600*0.15 = 90\ g.\\ 2) m_{H_{2}O} = m_{r-ra} - m_{salt} = 510\ g.

    • Автор:

      gaelpu5z
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years