• ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
    Хлороводород,полученный при действии конц серной кислоты на 234 г поваренной соли,растворили в 354 г воды. Какова массовая доля и молярная концентрация этого  раствора?

Ответы 1

  • H2SO4 + 2NaCl ------> Na2SO4 + 2HCl234 грамма поваренной соли составляют 234/58,5 = 4 моль, что, согласно уравнению реакции, соответствует 4 молям хлороводорода, или 36,5*4 = 146 граммам HCl.Массовая доля равна 146/(146 + 354) = 0,292, или 29.2%.Для определения молярной концентрации требуется по справочнику узнать плотность этого раствора и определить его объем. Так будет правильно.Однако прикинуть можно и приблизительно.Плотность воды примерно равна 1, поэтому 354 грамма ее занимают объем, примерно равный 0,354 литра. И 146+354 = 500 грамм раствора займут объем в 0,5 л.Молярная концентрация примерно будет равна 4/0,5 = 8 моль/л.
    • Автор:

      anatolio
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years