Дано:t(кип) = 100,91°ССм(AlCl3) = 0,5 моль/лρ = 1,060 г/млЕ(Н2О) = 0,512Найти: α - ?Решение:Повышение температуры кипения для сильного электролита равно Δt = i * E * CmCм(AlCl3) = 0,5 моль/л, значит 1 л раствора содержит 0,5 моль AlCl3масса 1 л раствора m = V*ρ = 1000 мл * 1,060 = 1060гМ(AlCl3) = 133,34 г/моль, масса хлорида алюминия в 1 л 0,5 моль * 133,34 = 66,67 гМасса воды в 1 л раствора 1060 - 66,67 = 993,33 гМоляльная концентрация Cm(AlCl3) = 1000 г * 0,5моль/993,33 г = 0,5034 моль/кг Н2ОТемпература кипения воды 100°СΔt(кип) = 100,91-100 = 0,91°СИзотонический коэффициент i = Δt/(E*Cm) = 0.91 / (0.512*0.5034) = 3,5307Степень диссоциации α = (i-1) / (k-1)AlCl3 <=> Al³⁺ + 3Cl⁻ (k=4) α = (3,5307 -1) / (4-1) = 0,8436Ответ: α = 0,8436