• разберите работу гальванического элемента,нопишите аноидную и катоидную реакции,расчитайте эдс элемента в стандартных условиях: 
    Ag/HNO3(раствор) Ι Al(NO3)3(раствор)/Al

Ответы 6

  • Да, и если принять во внимание, что кислота у нас азотная, то потенциал системы NO3(-) + 4H(+) +3e = NO + 2H2O E0 = +0.96В, то восстанавливаться будут нитрат-ионы. Соответственно:
  • Значения стандартных электродных потенциалов Е°(Ag⁺/Ag) = 0,8 В > E°(Al³⁺/Al) = - 1,66 В, значит СЕРЕБРО является катодом К(+), алюминий анодом А(-), на катоде восстанавливаются протоны водорода в кислой среде, а на аноде окисляется алюминий:К(+) (Ag) NO3(-) + 4H(+) +3e = NO + 2H2O (восстановление)А(-) Al - 3e = Al³⁺ (окисление)
    • Автор:

      gaines
    • 5 лет назад
    • 0
  • ЭДС Е = Е°(NO3-/NO) - Е°(Al³⁺/Al) = 0.96 - (-1.66) = 2.62 ВОтвет: Е = 2.62 В
    • Автор:

      mikokhan
    • 5 лет назад
    • 0
  • Не надо на меня обижаться, интеллекта у меня нет никакого, так что демонстрировать нечего. Просто вопросы возникли. Простите великодушно, больше не буду.
    • Автор:

      bradyn
    • 5 лет назад
    • 0
  • да нет, спасибо, за вашу внимательность), я действительно пропустила важный момент)
    • Автор:

      lexi11
    • 5 лет назад
    • 0
  • Значения стандартных электродных потенциалов Е°(Ag⁺/Ag) = 0,8 В > E°(Al³⁺/Al) = - 1,66 В, значит медь является катодом К(+), алюминий анодом А(-), на катоде восстанавливаются протоны водорода в кислой среде, а на аноде окисляется алюминий:К(+) (Cu) 2H⁺ + 2e = H₂ (восстановление)А(-) Al - 3e = Al³⁺ (окисление)В стандартных условиях при 25°С и См(Н⁺) =1М   Е°(2Н⁺/Н₂) = 0,00ВЭДС   Е = Е°(2Н⁺/H²) - Е°(Al³⁺/Al) = 0.00 - (-1.66) = 1,66 ВОтвет: Е = 1,66 В
    • Автор:

      gilberto
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years