• относительная плотность смеси азота и водорода по гелию равна 3. Чему равна объемная доля азота в смеси

Ответы 2

  • Масса одного моль гелия равна 4 грамма, тогда средняя молярная масса смеси азота и водорода равна 4*3 = 12 г/моль.Молярная масса азота равна 28 г/моль.Молярная масса водорода равна 2 г/моль.Следовательно, смесь содержит 28 - 12 = 16 частей водорода и 12 - 2 = 10 частей азота, и объемные доли компонентов смеси равны 10/(16 + 10) = 10/26 = 5/13 для азота и 16/(16 + 10) = 16/26 = 8/13 для водорода.Ответ: 5/13 об. долей азота (0,3846 или 38,46%)
  • М(ср) = D(He)(смеси)*М(He)= 3*4=12(г/моль)M(N₂) = 28 г/моль  М(H₂)=2г/мольw(N₂)=x    w(H₂) =1-xMср. = 28*х + 2(1-х)= 12, откуда х= 0,3846 или 38,46%т.о. в данной смеси 38,46% азота
    • Автор:

      dalton428
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years