• К раствору, содержащему 3,33 г кальций хлорида, прилили раствор, содержащий 4,10 г натрий фосфата. Какова масса образующегося осадка кальций фосфата?

Ответы 1

  • 3CaCl2+2Na3PO4=2Ca3(PO4)2+6NaCl

    Рассчитаем количества вещества:

    n(CaCl2)=3.33/111=0.03моль

    n(Na3PO4)=4.1/164=0.025моль

    фосфат натрия в недостатке, по нему и считаем.

    n(Ca3(PO4)2)=n(Na3PO4)=0.025моль

    m(Ca3(PO4)2)=0.025*310=7.75гр

    • Автор:

      gustavo17
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years