• Какой объем углекислого газа образуется при горении 6 дм3 ацетилена C2H2 в 18дм3 кислорода (н.у.)?

Ответы 1

  • 1дм3=1л

    запишем уравнение реакции горения: 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    Рассчитаем количества вещества:

    n(C2H2)=6/22.4=0.268моль

    n(O2)=18/22.4=0.8моль

    ацетилен в недостке, по нему и считаем

    n(CO2)=2n(C2H2)=0.268*2=0.536моль

    V(CO2)=0.536*22.4=12.0064л

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years