• Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида цинка массой 32,4 г и 20 %-го раствора соляной кислоты массой 292г.

Ответы 1

  • m (ZnO) = 34.4 г

    m р-ра (HCl) = 292 г

    w (HCl) = 20% = 0.2

    m соли - ?

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    m (HCl) = 292*0.2 = 58.4 г

    n (HCl) = 58.4/36.5 = 1.6 моль (избыток)

    n (ZnO) = 34.4/81 = 0.4 моль (недостаток)

    Расчет ведем по недостатку.

    n (ZnO) = n (ZnCl2) = 0.4 моль

    m (ZnCl2) = nM = 0.4*136 = 54.4 грамма

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years