• При взаимодействии натрия количеством вещества 0,5 моль с водой получили 4,2л водорода. Вычислите выход газа. Помогите пожалуйста решить,срочно!

Ответы 1

  • 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2.

    найдем массу натрия - m(Na) = 0.5*23 = 11.5 

    Найдем теоретический объем водорода V(H2) = 11.5*22.4/23 из пропорции 11.5/23=Хл/22.4 = 11.2л - это теоретический объем водорода, теперь найдем выход практический, он будет равен - V(практ)*100/V(теор) = 4.2л*100/11.2 = 37,5% 

    Ответ: 37,5% 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years