• Природный газ объемом 240 л (нормальные условия) использовали для получения ацетилена. Объемная доля метана в газе составляет 85%. Определите объем образовавшегося ацетилена, приведенный к нормальным условиям, если его выход составил 60%. Ответ: 61,2 л.

Ответы 1

  • Ацетилен можно получить пиролизом метана: 2СН4 → СН ≡ СН + Н2 1) Находим объём метана в природном газе: V(CH4) = "фи"*V(пр.газа):100% = 0,85*240 л = 204 л 2) По уравнению реакции, V(C2H2) = 0,5V(CH4) = 0,5*204 л = 102 л (используем закон простых объёмных отношений - следствие из закона Авогадро) 3) Практический объём ацетилена равен: V(пр)(С2Н2) = "эта"*V(т)(С2Н2) : 100% = 0,6*102 л = 61,2 л 
    • Автор:

      butternut
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years