• Помогите пожалуйста решить задачи!

    1. 200 гр. 15% соли упарили наполовину. Какова массовая доля соли во вновь полученном растворе.

    2. Смешали 1000 мл. воды, 40 гр 5% р-ра и 50 гр. 2% р-ра кислоты. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе.

    3. Вычислить малярную концентрацию р-ра содержащегося в 200 мл 12,6 гр. азотной кислоты.

Ответы 2

  • 1)в 200 г 15%го раствора содержится 30 г соли ( 200 * 0.15 = 30г) так как раствор упарили наполовину следовательно масса стала 100 г в 100 г так же содержится 30 г соли (так как испаряется вола а не соль) 30/100 * 100 = 30 % массовая доля соли

    2)

    n(HNO3) = 12,6г/63 = 0,1 моль

    Cm(HNO3) = 0,2моль/200мл = 0,001 моль/мл ИЛИ 1 моль/литр

    Ответ - 1 моль/литр

  • 1. При выпаривании уходит вода. При выпаривании наполовину полученная масса будет 100гр. Соли в 15% растворе 30гр (0,15*200=30). Значит в новом растворе будет (30гр/100гр) *100%=30%

    2.Сначала определи количество кислоты в 40гр 5% р-ра (0,05*40гр=2 гр), потом в 50гр 2% раствора (0,02*50гр-1гр). Теперь прибавляй к 40гр раствора и 50гр р-ра   1000мл воды/1000гр воды (1мл=1гр). Получаем 1090гр смеси, в которой 2гр+1гр=3гр кислоты. (3гр\1090гр)*100% =приблизительно 0,3%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years