• Решите пожалуйста задачу по химии! Рассчитайте массу карбоната натрия, который образуется при пропускании оксида углерода(4) количеством вещества 0,04 моль через раствор гидроксида натрия массой 40 г (массовая доля NaOH в растворе составляет 10%)

Ответы 1

  • СО2 + 2 NaOH = Na2CO3 + H2O

    n NaOH = 40*0.1/40 = 0.1 моль

    n CO2 = n Na2CO3 = 0.04 моль

    m Na2CO3 = 0.04*(23*2+12+48) = 4.24 г

    • Автор:

      henryqfxo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years