1.Дано:m(р-ра)=200г w(соли)=7%=0.07m(Н2О)=100млНайти:w(соли)-?Решение:w(соли)=m(соли)/m1(р-ра)m1(р-ра)=m(р-ра)+m(H2O)m(соли)=m(р-ра)*w(соли)=200*0.07=14г 100мл=100гm1(р-ра)=200+100=300гw(соли)=14/300= 0.0466=4.66%Ответ:4.66%2.Дано:m (FeSO4*7H2O)=10гm(р-ра)=100г (т. к. 100мл=100г)Найти:w(FeSO4)-?Решение:w(FeSO4)=m(FeSO4)/m1(р-ра)m1(р-ра)=m(р-ра)+m(соли)=100+10=110гНайдем массу FeSO4 в кристаллогидрате: M(FeSO4*7H2O)=278г/мольM(FeSO4)=152г/мольw(FeSO4)=152/278=0.5467m(FeSO4)=0.5467*10=5.467гТеперь находим массовую долю соли в полученном растворе:w(FeSO4)=5.467/110=0.0497=4.97%Ответ:4.97%4.Дано:w(H)=2.2%w(I)=55.7%w(O)=42.7%Найти:HxIyOz-?Решение:Допустим масса нашего вещества 100г,тогда отношение химических количеств будет таково:n(H):n(I):n(O)=2.2/1 : 55.7/127 : 42.7/16 == 2.2 : 0.44 : 2.67 x:y:z=2.2/0.44 : 0.44/0.44 : 2.67/0.44=5:1:6Плучаем формулу H5IO6-перйодат.Ответ: H5IO6- перйодат.