В среднем каждый из поездов проехал по 140 км т. е. средняя скорость составит 140/2= 70 км/часЕсли скорость одного была на 20 км/час больше чем у другого то расчет такой.(280-40)/2=120 км - это путь пройденный поездом с меньшей скоростью значит скорость его была 120/2часа=60 км/час а скорость другого поезда соответственно 60+20= 80 км/часЗадача 2За 3 часа катер прошел 45*3=135 км теплоход за это время прошел 135-75=60 км, следовательно его скорость составит 60/3=20 км/час