Решите пожалуйста задачу составив уравнение и решив его: Велосипедист проехал расстояние за 5 ч., а мотоциклист за 2 ч. Скорость мотоциклиста на 18 км/ч. больше чем скорость велосипедиста. Найти скорость велосипедиста, найти скорость мотоциклиста и найти расстояние.
Пусть х км/ч скорость велосипедиста. тогда получим уравнение5х=2(х+18)5х=2х+365х-2х=363х=36х=1212 км/ч скорость велосипедиста12+18=30 км/ч скорость мотоциклиста30·2=60 км расстояние