ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ: Моторная лодка в 11-00 вышла из пункта А в В ,расположенного в 30 км от А. Пробыв в пункте 2ч 30 мин, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 21-00. Определите( в км/ч) скорость течения реки, если известно,что собственная скорость лодки равна 9 км/ч.
Предмет:
МатематикаАвтор:
дашунькапусть x - скорость течения
Тогда: (9-x) - скорость движения лодки против течения, км/ч; 30/(9-x) - время движения лодки против течения, ч; (9+x) - скорость движения лодки по течению, км/ч; 30/(9+x) - время движения лодки по течению, ч. Общее время движения лодки 21-11-2,5=7,5 ч. 30/(9-x) + 30/(9+x) = 7,5. Избавляемся от знаменателя: 30*(9+x) + 30*(9-x) = 7,5*(9-x)*(9+x)
270+30x+270-30x=7,5*81-7,5x^2 Переносим все в правую часть 7,5x^2-7,5*81+540. Делим левую и правую часть на 7,5 x^2-81+72=0 x^2-9=0
x^2=9
x=3; x=-3
скорость не может быть отрицательной => x=3
Ответ: 3
Автор:
mileyДобавить свой ответ
Предмет:
АлгебраАвтор:
rolandcalhounОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
radaОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
cannon24Ответов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
snow whitecn15Ответов:
Смотреть