Пусть х км/ч - скорость одного катера, тогда х + 10 км/ч - скорость другого катера. s = v * t - формула путиs = 140 км - расстояние между катерами v = х + х + 10 = 2х + 10 км/ч - скорость удаленияt = 2 чПодставим значения в формулу и найдём скорость каждого катера(2х + 10) * 2 = 1402х + 10 = 140 : 22х + 10 = 702х = 70 - 102х = 60х = 60 : 2х = 30 (км/ч) - скорость одного катера30 + 10 = 40 км/ч - скорость другого катераОтвет: 30 км/ч; 40 км/ч.