• Катер проходит 40 км по течению реки до пункта назначения и после стоянки возвращается в пункт отправления. Скорость катера в неподвижной воде равна 18 км/ч , стоянка длится 1 час, в пункт отправления катер возвращается через 5,5 часов после отплытия из него. Найдите скорость течения реки.

Ответы 5

  • Спасибо
    • Автор:

      boss
    • 6 лет назад
    • 0
  • Спасибо
    • Автор:

      burke
    • 6 лет назад
    • 0
  • Всегда пожалуйста)
    • Автор:

      breean
    • 6 лет назад
    • 0
  • х км/ч скорость течения реки, тогда

    40/(18+х)+40/(18-х)+1=5,5

    40/(18+х)+40/(18-х)=5,5-1

    40(18-х)+40(18+х)=4,5(18+х)(18-х)

    720-40х+720+40х=4,5(324+18х-18х-х2)

    1440=4,5(324-х2)

    320=324-х2

    х2=324-320

    х2=4

    х=2 км/ч скорость течения реки

  • Скорость течения  -  х км/ч.По течению:Скорость  (18+х)км/чВремя в пути    40/(18+х)  ч.Против течения :Скорость    (18-х) Время в пути   40/(18-х) Всего время в пути : 5,5 -1 =  4,5 часа40/(18+х )   + 40/(18-х) = 4,5         |× (18+x)(18-x)40(18-x) + 40(18+x) = 4.5 (18+x)(18-x)720- 40x  + 720  + 40x = 4.5 (324-x²)              1440  = 4.5 (324 -x²)    |÷4.5320= 324-x²x²= 324-320x²= √4x₁= 2   (км/ч)  скорость течения реких₂= -2   -  не удовл. условию задачи, т.к. скорость не может быть отрицательной величиной.Ответ:  2  км/ч   скорость течения реки.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years