Здесь нужно просто перевести нетипичные данные в нормальные, привычные единицы измерения. Разность скоростей велосипеда и мотоцикла - 500 метров в минуту. Если умножить на 60, то получим, что разность скоростей равна 30 км/ч, что более привычно и понятно. Примем скорость велосипеда за х. Тогда скорость мотоцикла равна х+30 Время перемещения на 120 км: 120/х = 120/(х+30) +2 Умножим на х (х+30) 120 (х+30) = 120х + 2х^2 + 60х Получилось квадратное уравнение 2х^2 + 60х - 3600 = 0 У уравнения два решения, но смысл имеет только одно из них, положительное, х=30 Ответ: скорость велосипедиста равна 30 км/ч