• Пароход прошел по течению реки 48 км.и столько же против течения,затратив на весь путь 5 ч. Найдите скорость парохода в стоячей воде,если скорость течения реки 4км/ч.

Ответы 1

  • Пусть х км/ч скорость парохода в стоячей воде, тогда

    (х + 4) км/ч скорость парохода по течению,

    (х-4) км/ч скорость парохода против течения, т.к. на весь путь затрачено 5ч,

    48/(х+4) + 48/(х-4) = 5, приведя к одному знаменателю и упростив, получим

    5(х² - 16) = 96х

    5х² - 80 = 96х

    5х² - 96х - 80 = 0

    д = 9216 +  1600 = 10816

    х = (96 + 104)/10 = 20

    Ответ. 20 км/ч скорость парохода в стоячей воде.

    • Автор:

      keller
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years