Если из 14 м ткани можно сшить 4 мужских и 2детских пальто ,а из 15 м той же ткани 2мужских и 6 детских пальто , то сколько метров ткани необходимо для одного мужского и одного детского пальто ?
Пусть х мужское пальтоу- детскоесоставляем выражение4х+2у=142х+6у=15Получилась системапервое выражение можно разделить на 2, тогда получается2х+у=72х+6у=15Вычисляем у=7-2хПодставляем2х+6(7-2х)=152х+42-12х=15-10х=15-42-10х=-27х=2,7Подставляем2*2,7+у=75,4+у=7у=1,6Ответ: Для одного мужского пальто нужно 2,7 м ткани, а для одного детского 1,6 м ткани