• Три трубы разной пропускной способности подведены к резервуару. Одна из них может заполнить резервуар водой самостоятельно за 50 минут, другая – за 2/5 этого времени, а третья – за время на 5 мин большее, чем вторая. Все трубы были открыты одновременно на 8 минут, а потом первую трубу закрыли. Через некоторое время после этого резервуар заполнился полностью. Какое время понадобилось для заполнения всего резервуара?

Ответы 2

  • Бассейн обозначим - БВремя для наполнения каждой трубы:Т1 = 50 минТ2 = 50 * 2/5 = 20 минТ3 = Т2 + 5 = 25 минСкорость наполнения каждой трубыV1 = Б: Т1 =1/50*БV2 = Б :Т2 =1/20*БV3 = Б : Т3 = 1/25*БВключили все три трубы на время 8 мин и нашли работуА = (1/50 + 1/20 + 1/25)*8 *Б = 11/100*8*Б = 0,88*БОсталось наполнитьБ - 0,88*Б = 0,12*БТеперь работают только две трубы со скоростьюVc = V2 + V3 = (1/20 + 1/25)*Б = 0,09*БНаходим время наполнения оставшейся частиT = 0.12*Б : 0,09*Б = 1 1/3 минВсего понадобилось времени8 + 1/1/3 = 9 1/3 мин = 9 мин 20 сек - ОТВЕТВыключили самую маленькую трубу.Все три заполнили бы за 100 : 11 = 9,09 мин = 9 мин 5 сек -  всего на 15 сек быстрее.
    • Автор:

      sunday
    • 5 лет назад
    • 0
  • Правильный ответ всего за 15 секунд
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years