В растворе содержится 40 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 % соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально?СРОЧНО ПРОШУ ПОМОГИТЕ , ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
x/(x+y)=0.4(x+120)/(x+120+y)=0.7x+y=x/0.4x+y=2.5xy=2.5x-xy=1.5x(x+120)/(x+120+1.5x)=0.7(x+120)/(2.5x+120)=0.7x+120=(2.5x+120)*0.7x+120=1.75x+84x-1.75x=84-120-0.75x=-36x=-36/(-0.75)x=48 г соль y=48*1.5=72 г вода 48+72=120 г растворответ первоначальная масса раствора 120 граммпервоначальная масса соли 48 грамм