Автобус прошёл расстояние между двумя поселками за 1,8 часа. Если его скорость была бы на 9км/ч больше, то это же расстояние он бы преодолел за 1,5 часа. С какой скоростью шёл автобус? Заранее спасибо.
Скорость автобуса v = S/1,8ОтсюдаS = 1,8vЕсли бы скорость была на 9 км/ч больше, тоv + 9 = S/1,5 = 1,8v/1,5 = 6v/5Умножаем все на 55v + 45 = 6vv = 45 км/ч - скорость автобуса.v+9 = 45 + 9 = 54 км/ч - новая скорость автобусаS = 1,8v = 1,8*45 = 81 км - расстояние между поселками.