• Сколько нужно взять 10% раствора осветленной хлорной извести и воды (в литрах) для приготовления 6л 5%раствора.

Ответы 1

  • Ответ:

    3 л извести и 3 л воды.

    Пошаговое объяснение:

    Берем m л раствора и n л воды.

    Получаем 6 л раствора другой концентрации. Значит, n = 6 - m л.

    В начальном растворе 10% = 0,1*m л извести.

    В конечном растворе 6 л 5% извести, то есть 6*0,05 = 0,3 л извести.

    Добавляли мы воду, а считаем известь. Значит,

    0,1m л извести в начальном растворе - это и есть 0,3 л в итоге.

    0,1*m = 0,3

    Нужно взять m = 3 л 10% раствора осветленной хлорной извести.

    Так как всего мы получили 6 л раствора, то на 3 л извести нужно добавить 3 л воды.

    • Автор:

      kyleffju
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years