Древесина только что срубленного дерева массой 7,5ц содержала 64% воды. Через неделю количество воды стало составлять 55% от массы дерева. На сколько центнеров уменьшилась при этом первоначальная масса дерева?
центнер это 100 килограм поэтому считаю в килограмах для удобства750 килограм это масса ДРЕВЕСИНЫ с водичкойсоставим прпорцию найдё сколько водички 750 100%x 64%x=750*64/100=480 килограм ВОДИЧКИзначит само ДЕРЕВО весит 750-480=270 килограмми так , за неделю испарилась Y водички так что750-Y = 100%480-Y = 55%решим систему, перемножим крестик накрестик получим (750-Y)*55=(480-Y)*100Y=150 килограмм, это и есть ответ