• Первая труба пропускает на 6 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 112 литров она заполняет на 6 минут быстрее, чем первая труба?

Ответы 2

  • Пусть 2-я пропускает в мин. х л., тогда 1-я -(х-6) л. Составим уравнение112/х-6-112/х=6   О,Д,З. х-6≠0.   х≠6 х≠0112х-112(х-6)=6х(х-6)112х-112х+672=6х^2-36x6x^2-36x-672=0.  D=1296+4*6*672=1296+16128=17424=132^2х1=(36+132)/12=14 л - пропускает в мин. 2-я трубах2=(36-132)/12=-8 - не соответствует условию задачи
  • обозначим пропускную способность 1й трубы х а  2й упо условию задачи составим систему уравненийх+6=у                   х=у-6    112   112 ---- - ------- =6     разделим второе уравнение на 2 и подставим в него   х        у              х=у-656     56--- -  -----=3у-6     у      у-у+6  56(-----------)=3       (у-6)у 56*6=3(у²-6у) разделим все на 3112=у²-6уу²-6у-112=0d=36+448=484y1=(6+22)/2=14 литров в минуту  пропускает 2я труба у2=(6-22)/2 этот корень отрицательный и не подходит к смыслу задачиа первая труба х=у-6=8л/минпроверка112/14 = 8 минут112/8=14 минутвторая труба на 14-8=6 мин быстреее  . верно
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years