• В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей в ряду зовут Иван. Все, кроме Ивана, сказали: "Между мной и Иваном ровно
    2 лжеца". Сколько лжецов может быть в шеренге

Ответы 7

  • Решение 2,3,4
  • Лжецов???
    • Автор:

      cutie
    • 5 лет назад
    • 0
  • Стопппп.... Понял нюанс...
  • Перерешаю...
    • Автор:

      romero41
    • 5 лет назад
    • 0
  • Про 3 белеберда...
    • Автор:

      finnegan
    • 5 лет назад
    • 0
  • Допустим, Иван стоит с краю. Тогда если будет хотя бы 1 рыцарь, то он скажет не правду о лжецах, если он не будет через 2 человека с Иваном.Значит рыцарей 14,лжецов 2.4 лжеца получается, если Иван стоит где то в ряду, кроме двух крайних мест. И 3 лжеца,если Иван стоит предпоследний с любого краю, НО самый крайний - лжец. Он солжет, а рыцари будут говорить правду
    • Автор:

      shyanne
    • 5 лет назад
    • 0
  • 1. Иван стоит крайним в ряду. Следующие двое - 100% лжецы, так как между третьим и Иваном стоит всего один человек, а между вторым и Иваном - вообще никого..))

    Следующий (4-ый) обязан быть рыцарем, поскольку между ним и Иваном действительно 2 лжеца. Все последующие - также рыцари, поскольку все сказали правду.

    Итого: при расположении Ивана с края ряда, лжецов может быть только 2.

    2. При расположении Ивана на местах 2 и 15 лжецов оказывается 3: крайний и двое стоящих рядом с Иваном с другой стороны от него.

    3. При расположении Ивана в ряду на местах 3 - 14 лжецов оказывается 4: по 2 с каждой стороны рядом с Иваном. Все остальные - рыцари.

    Таким образом, количество лжецов зависит от положения в ряду Ивана и может быть 2; 3 или 4.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years