• основанием башни является квадрат со стороной 5м. на башне требуется установить пирамидальную крышу высотой 8 м. найдите длину стропил этой крыши (расстояние от вершины пирамиды до вершины ее основания). сколько жести требуется для покрытия этой крыши, если на вальцвание уходит 5% необходимого материала?

Ответы 2

  • Спасибо большое! Но у меня вопрос возник - откуда в самом конце 1.05?
  • Ответ:

    Пошаговое объяснение:

    Применяем теорему Пифагора.

    Вычисляем длину стропилы - AF.

    АС = √(5²+5²) =  5√2 - диагональ.   АО = 2,5√2 - катет.

    AF² = AO² + FO² = (5/2)²*2 + 8² = 25/2 + 64 = 76.5

    AF = √76.5 ≈ 8.75 м - длина одной стропилы - ответ.

    FG - апофема - высота грани - катет. BG - катет

    FG² = 76.5 - 2,5² = 76,5 - 6,25 = 70,25

    L = FG = √70.25 ≈ 8.38 м

    Площадь боковой поверхности по формуле:

    S = p/2*L = 4*5/2*8.38 = 83.8 м² - площадь крыши.

    Sж = S*1.05 = 88 м² - площадь жести - ответ.

    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years