• Скорость мотоциклиста на 21 км/ч больше скорости велосипедиста. Поэтому мотоциклист проехал расстояние 24 км на 1 час 52 минуты быстрее велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста.

Ответы 1

  • 1 час 52 мин. = 1 52/60 часа = 28/15Пусть х - скорость велосипедиста,Тогда х+21 - скорость мотоциклиста.Уравнение:24/х - 24/(х+21) = 28/156/х - 6/(х+21) = 7/156•15(х+21) - 6•15х = 7•х(х+21)90х+ 1890 - 90х = 7x^2 + 147x7х^2 + 147х - 1890 = 0х^2 + 21х - 270 = 0D= 21^2 -4•(-270) = 441 + 1080 = 1521√D = √1521 = 39х1 = (21+39)/2 = 30 км/ч - скорость велосипедиста.х2 = (21-39)/2 = -9 - не подходит.х+21 = 30+21 = 51 км/ч - скорость мотоциклиста.Ответ: 30 км/ч; 51 км/ч.24/30 = 4/5 = 68/8524/51 = 8/17 = 40/85
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years